NARGIS
Ru Az
NARGIS MAGAZINE
Culture

Афганистан. Проснувшийся свет

Афганистан пережил почти сорокалетнюю войну, унесшую миллионы жизней.
Но теперь он готов начать трудный путь к политической, экономической и социальной стабильности, к безопасности граждан, а в дальнейшем – к процветанию. Взрослое поколение афганцев, пройдя через многочисленные невзгоды и испытав горький вкус печали, разочарования, бедности, теперь уверено, что их детей ждет светлое будущее.

В Афганистане я встречал детей и подростков, вынужденных работать в поте лица, чтобы кормить свои семьи. Они, несмотря на все тяготы жизни, с улыбкой на лице мечтают получить хорошее образование и добиться в жизни всего, чего желают, как дети из других, благополучных стран. Это же можно отнести и к афганским женщинам, долгие годы жившим под бременем режима талибов, насаждавших женоненавистническую идеологию, лишенным права мыслить, одеваться, выбирать образ жизни по своему желанию. Но в последнее время национальное самосознание растет, и измученный народ шаг за шагом решительно отвоевывает свои социальные права.

На этот раз Афганистан, с его древнейшей поэтической и мистической культурой, предстал передо мной как страна просыпающегося цвета и жажды жизни. Его жители изо всех сил стараются отчистить свои дома от праха и копоти, оставленных длительной кровопролитной войной, от всего серого и косного. Свет постепенно, но неуклонно просыпается. И я хочу, вернувшись к этим простым и чистым людям еще раз, увидеть наконец Афганистан таким, каким он был на протяжении веков: многоцветным, ярким и счастливым!