NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

YARAT. «Сотвори себе остров»

В Пространстве современного искусства YARAT продолжается выставка «Сотвори себе остров», в экспозицию вошли работы 21-го азербайджанского художника. Куратор выставки Сабина Шихлинская рассказала NARGIS, что стоит за названием проекта, чем он интересен и почему его непременно надо увидеть.

Художник Абасов Шамо

«В 80-е и 90-е годы происходило очень многое, и мне казалось, что сложно и даже неправильно объединять эти периоды в рамках одного проекта, – рассказывает Сабина Шихлинская. – Я предложила сфокусироваться на 1988-1996 годах, потому что именно в эти годы разрушился Советский Союз, был оккупирован Карабах и семь прилежащих к нему районов, рухнула Берлинская стена, воссоединилась Восточно-Западная Европа, вышли советские войска из Афганистана… это был апокалиптический период, а люди искусства реагируют на все, что происходит вокруг и вкладывают в события ту духовность и эмоциональность, которая соответствует масштабу происходящего. В эти тяжелые времена художники, музыканты, все деятели искусства, закрывшись в своих студиях, творили. Поэтому название выставки мы позаимствовали из поэмы нашего друга, прекрасного поэта Айдына Эфенди, ныне покойного, она так и называется: «Сотвори себе остров, создай себя, укрепись в одиночестве». Пожалуй, в этом и заключалась сила, чтобы, укрепившись в одиночестве, выдержать эти мрачные времена. Произведения, которые художники создали в этот период, позднее практически не демонстрировались в других музеях, лишь некоторые вошли в частные коллекции и тоже неизвестны широкой публике, потому что искусство такого драматического накала обычно стены не украшает. Эти произведения были настолько откровенны, что художники в основном хранили их в своих мастерских. Мы собрали работы, которые никто раньше не видел. С одной стороны, получилась уникальная коллекция практически неизвестных работ очень известных художников. С другой, это своеобразный художественный документ 30-летней давности, который очень актуален в свете сегодняшних событий.
Полгода назад, начиная работать над этим проектом, мы не могли себе представить, что случится 44-дневная освободительная война, которая вернет Азербайджану оккупированные территории. Наш проект – о начале этой войны. Если кто-то сомневался, что у нас был миллион беженцев из Карабаха, обратите внимание на серию работ «Окна. Палата беженцев» 1993 года. Это документальное подтверждение того, что к 1993-му уже существовал целый город беженцев, и они украшали окна в своих палатках – то есть речь шла не о временном пребывании там: в этих палатках проходила их жизнь. А посмотрите, какие работы посвящены событиям 20-го января… художники рефлексировали на тему трагических событий, создавая символические произведения, связанные с темами одиночества. Эти картины, фотографии, скульптуры и художественные объекты напрямую отражают то, что происходило в те годы, но в них прочитываются духовная напряженность и особый внутренний трагизм.

Художник Эльнур Бабаев


Художник всегда одинок, всегда на «своем собственном острове», а во времена войны и катастроф люди искусства уединяются еще больше. Но уединиться для творчества – это одно, а вынужденное одиночество – другое. В конце 80-х и начале 90-х у художников не было никакой надежды, что их работы будут нужны музеям или галереям, что у них будет зритель и покупатель. Мы вообще не верили в будущее. Отсюда и деление выставки на три части. Первая называется «Предчувствие катастроф», это 1988-1990 годы – период Сумгаитских событий и появления первых беженцев из Армении. Советский союз уже разваливался, и все мы надеялись, что наступит новое, светлое время, но взамен получили еще больше трагических событий. Поэтому второй раздел выставки посвящен самой катастрофе – тем трагедиям, с которыми был сопряжен распад СССР. А название третьей части было позаимствовано у Кафки – «Свет в конце туннеля», это 1994-1996 годы, когда жизнь снова начала налаживаться. Даже окна в палатках беженцев связаны с надеждой, ведь на них можно разглядеть сямяни, а молодые ростки символизируют веру в то, что жизнь продолжается.
Выставку поддерживает замечательный видеофильм, собранный из документальных фотографий тех лет, представленных Союзом фотографов Азербайджана. Благодаря этим фотографиям, поэзии, отрывкам из музыкальных сочинений народного музыканта Азербайджана Рафика Бабаева, трагически погибшего в 1994 году во время террористического акта в метро, воссоздается атмосфера тех лет, и многие посетители выставки отмечают ее невероятную энергетику. Отсюда не хочется уходить.

Художник CHINGIZ


Это единственная и самая крупная выставка в Азербайджане после начала пандемии. Количество посетителей ограничено, в музее одновременно может находиться только шесть человек, в первую неделю приходили в основном по приглашениям. Но я не хотела бы связывать успех этой выставки с ее посещаемостью. Профессионалы, видевшие ее, говорят, что она войдет в историю азербайджанского искусства, потому что это некоммерческое искусство безо всякой конъюнктуры. И потому что затронут очень важный период. Мы выиграли войну, но информационную войну мы проигрывали на протяжении 30 лет, и сегодня миру, который, к сожалению, не совсем понимает, что происходит в Азербайджане, можем предъявить эту выставку как художественный и исторический документ. Поэтому к выставке мы приурочили публичную образовательную программу, а для тех, кто не может попасть в музей, отсняли виртуальный тур, он доступен на сайте YARAT и позволяет рассмотреть каждое произведение с разных ракурсов, в том числе скачать видео, увеличить детали и так далее…

Художник Бабаев Расим


Живая выставка не сравнима с виртуальной, как и музыкальная запись не сравнима с живым исполнением в концертном зале. Ничто не может сравниться с энергетикой художественного произведения. Но пандемия показала, что открытия на тысячи человек и масштабные столпотворения, может быть, и не нужны. Мне вот нравится такой камерный формат: не было открытия, не было 300 или 500 людей одновременно… в большой толпе невозможно ни дать кураторский тур, ничего. Мы сейчас устаем намного больше, потому что к нам приходят пять-шесть групп по три-четыре человека в день. Зато я общаюсь с вами лицом к лицу. А в прежнее время мы все просто выпили бы по бокалу шампанского на открытии и разошлись».


Выставка «Сотвори себе остров» открыта до июня 2021 года, часы посещения указаны на сайте YARAT.