NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Мода

Детки не в клетке

Кавказский и амурский леопарды/Vivienne Westwood
Переднеазиатский леопард – один из крупнейших подвидов леопардов в мире, а дальневосточный – самый северный. Каждый леопард имеет неповторимый пятнистый рисунок, который и сделал их желанной добычей для охотников. Популяции этих кошачьих чуть не исчезли с лица земли в результате массового истребления, начавшегося пару веков назад. Сегодня благодаря успешной реинтродукции в Азербайджане обитает около 15 особей леопардов, на территории России примерно 40 этих грациозных животных.

Суматранский тигр/ Prada
Единственный вид тигров, обитающих на Зондских островах в Индонезии. Популяция самого мелкого на сегодняшний день подвида тигров не превышает 400 особей, оставшихся только на Суматре после того, как на соседних островах – Бали и Яве – они полностью исчезли. Вырубка леса вытесняет тигров в глубь острова, в непривычные для них условия, где сложнее находить пропитание.

Суматранский орангутанг/ Gucci
Эти «люди леса» всю жизнь проводят на тропических деревьях, почти не ступая на землю. Поэтому повсеместная вырубка лесов для них фатальна. Сегодня из девяти популяций суматранских орангутанов только у семи есть шансы на выживание. И только три популяции насчитывают более тысячи особей. Орангутаны погибают не только из-за вырубки леса, но
и из-за загрязнения окружающей среды, а также браконьеров, которые отлавливают их детенышей для продажи в качестве домашних животных.


Суматранский носорог/ Miu Miu
Суматранские носороги – самый маленький из ныне живущих видов носорогов, единственный азиатский носорог с двумя рогами. Согласно исследованиям, эти животные существовали еще 16–23 млн лет назад. Сегодня суматранские и яванские носороги соревнуются в печальном рейтинге видов, находящихся под наибольшей угрозой. Носорогов на Суматре пока чуть больше, но они редко размножаются и к тому же все еще истребляются браконьерами из-за рогов, согласно поверью, обладающих чудодейственной целебной силой.


Морская черепаха Бисса/ Gabriela Hearst
Черепаха Бисса – настоящая долгожительница, ее возраст может достигать 80 лет, а водится она в тропических широтах. Тут ее и подстерегает опасность: браконьеры охотятся за красивым сердцевидным панцирем, из которого изготавливают предметы роскоши, и за черепашьими яйцами, которые считаются деликатесом. Охота за этими черепахами началась с древних времен, в XIX–XX веках на Галапагосах было уничтожено более девяти миллионов этих животных.