NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

ANIMAFILM. Нарисуй дерево

Анимационные фильмы интересны не только детям, но и взрослым: они учат глядеть на привычные вещи под другим углом, видеть то, чего раньше не замечали. Мультипликационное кино способно снимать напряжение, расслаблять и дарить радость, так что все мы с удовольствием его смотрим в любом возрасте. С 7 по 11 сентября в киноцентре «Низами» прошел V Международный фестиваль анимации ANIMAFILM, подарив зрителям радость показом более 120 анимационных фильмов из 29 стран.


В этом году фестиваль был посвящен теме «Изменение климата» и прошел под девизом «Один билет = одно дерево». Средства от продажи билетов поступят в Фонд возрождения Карабаха и будут использованы для восстановления экологического баланса на освобожденных территориях. На церемонии закрытия фестиваля Эсра Алиева, член детского жюри, огласила вырученную от продажи билетов сумму: 4119 манатов, что конвертировалось в 412 деревьев.


В состав международного жюри вошли швейцарец Джонатан Ласкар, британцы Тилли Уоллес, Маркус Эвре и Дэниэл Бёрд, грузин Нодар Бегиашвили и голландец Йорн Леуверинк.


Внеконкурсная и профессиональная программы в этом году пополнились французскими, чешскими, японскими и украинскими фильмами. Были организованы и мастер-классы для молодых энтузиастов анимации. Джонатан Ласкар провел мастер-класс по 2D, а художник-аниматор из США Нитья Рамлоган – по стоп-моушну; Тилли Уоллес и художественный руководитель фестиваля Назрин Агамалиева открыли воркшоп «Анимация на стекле», а Дэниэл Бёрд, Эльчин Хами Ахундов и Масуд Панахи провели совместную конференцию по рефреймингу анимации.


В профессиональную программу вошла презентация пяти отечественных анимационных фильмов, находящихся в стадии производства. Помимо этого, на фестивале впервые состоялась виртуальная выставка.


Традиционно активно действовало детское жюри – 22 ребенка, выбравшие победителей в категориях «Лучший короткометражный анимационный фильм» и «Лучший анимационный сериал». Зрители не остались в стороне: после кинопоказов они электронным голосованием определили обладателя «Приза зрительских симпатий».

Начальник отдела аудиовизуальных и интерактивных медиа Министерства культуры Руфат Гасанов объявил обладателя Гран-При фестиваля за лучший короткометражный анимационный фильм: им стала Амандин Майер из Франции с лентой «История для двух труб».

Советник по культурной деятельности и сотрудничеству посольства Франции в нашей стране Шарль Данье назвал победителя в номинации «Лучший короткометражный азербайджанский анимационный фильм» – это Ульвия Мамедова, за фильм «Белый страх». Данье сообщил, что азербайджанский режиссер сможет принять участие в крупнейшем Международном фестивале анимации во французском Анси.

Участники мастер-классов показали свои короткие анимационные ролики на тему изменения климата.

В завершение Назрин Агамалиева отметила, что шестой фестиваль, который планируется провести в 2023 году, будет посвящен гендерному равенству, а доход от продажи билетов будет направлен на образование молодой девушки.


Участники мастер-классов показали свои короткие анимационные ролики на тему изменения климата.
В завершение Назрин Агамалиева отметила, что шестой фестиваль, который планируется провести в 2023 году, будет посвящен гендерному равенству, а доход от продажи билетов будет направлен на образование молодой девушки.


ПОБЕДИТЕЛИ В КАТЕГОРИЯХ:
«Лучший анимационный короткометражный фильм – Гран-При»: «История для двух труб», Амандин Майер, Франция.
«Лучший анимационный короткометражный фильм – приз жюри»: «Из дерева», Оуэн Клатте, США.
«Лучший анимационный короткометражный фильм для детей»: «Суповая кухня Фрэнци», Ана Чубинидзе, Грузия/Франция.
«Лучший анимационный телесериал»: «Мировое турне Гриззи и леммингов. Легенда о леммингах», Седрик Лашено, Франция.
«Лучший экспериментальный или абстрактный анимационный короткометражный фильм»: «Мы», Нельсон Фернандеш, Португалия.
«Лучшее анимационное музыкальное видео»: «Прозрачный черный и насыщенный железом красный»,
Марио Крейл Чирилло и Изабель Эмили Виганд, Италия.
«Лучший студенческий анимационный фильм»: «Собака под мостом» (A dog under the bridge), Тан Реху, Китай.

ПОБЕДИТЕЛИ МЕСТНОГО КОНКУРСА В КАТЕГОРИЯХ:

«Лучший азербайджанский короткометражный анимационный фильм»: «Белый страх», Ульвия Мамедова.

«Лучший азербайджанский короткометражный анимационный фильм – приз жюри»: «Одна капля», Ковсар Гурбан


ЛАУРЕАТ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ:
«Суповая кухня Фрэнци», Ана Чубинидзе, Грузия/Франция.

Фестиваль организован Ассоциацией анимации Азербайджана совместно с компанией PERI FILM. Партнерами фестиваля стали Министерство культуры Азербайджана, Союз кинематографистов Азербайджана, Фонд возрождения Карабаха, Ассоциация "Cultural Network House", Федерация творческих индустрий Азербайджана, Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству, Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси, посольства Франции, Чехии и Японии в Азербайджане, Французский институт, Японский фонд, киноцентр «Низами», Студия Dynamic Box, Shahmaran Metaceramica, Lenovo, Tripsome, Лаборатория Ritual Mobil Theatre, Cafino Coffee & Wine, Nemi Hotel Baku, Unibroad, Choche.az и TV Paint Développement. Информационная поддержка фестиваля: журналы NARGIS и BAKU.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
/