NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

YARAT — 10 лет!

В Музее каменной летописи состоялось открытие выставки ÖN SÖZ-ON SOZ посвященной 10-летию Пространства современного искусства YARAT. Мероприятие открыла основатель Пространства современного искусства YARAT Аида Махмудова, поприветствовав гостей.

На открытии приняли участие главный редактор журнала NARGIS Ульвия Махмудова и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Ссылаясь на первый проект YARAT ÖN SÖZ, на групповой выставке ÖN SÖZ-ON SOZ впервые были представлены избранные работы, произведенные по заказу YARAT, а также значимые произведения, входящие в уникальную коллекцию, собранную за 10 лет. Экспозиция охватывает темы памяти и истории и раскрывает как прошлое влияет на реальность. На выставке представлены инсталляции, скульптуры, видео и фото работы Афруз Амиги, Фаига Ахмада, Рашада Алакбарова, Аиды Махмудовой, Идрис Хана, Хабиба Сахера, Махмуда Рустамова, Орхана Гусейнова, Вусала Рагима, Лейли Салаевой, Чинары Маджидовой и Эльтурана Мамедова.

Работа «Untitled» Афруз Амиги, специально созданная для 55-й Венецианской биеннале, использует образы, пропитанные историческими аспектами, и скрывают свое визуальное достояние в их глубине.

Проект Идриса Хана «Квартет на конец света» посвящен памяти зверств двадцатого века и является воспеванием непоколебимой любви к творчеству в сердце художника. На выставке также представлена совместная видео работа Идрис Хана и танцовщицы Сары Форсоп «В ожидании».

Скульптура Махмуда Рустамова «Спящий на горизонте» выполнена в характерном модернистском стиле и отражает рог изобилия в божественном облаке, спускающемся с неба.

Видео Орхана Гусейнова «Советское ателье» посвящено бывшей Советской улице в Баку.

Работы Рашада Алекперова «Не бойся» и «Неопределенность» подготовлены специально для 56-й Венецианской биеннале и основаны на исторической символике.

Скульптура Хабиба Сахера «В ожидании Годона» отражает в себе течение времени. По истечению времени гипсовые черепа скульптуры будут падать со старого дерева во время выставки.

Серия фотографий Эльтурана Мамедова, снятых в 2011-2018 годах, демонстрирует людей и окружающую среду в другом контексте. Другая его многозначно названная инсталляция «Последний звонок» посвящена проблемам ранних браков в Азербайджане.

В совместном проекте фотографа Чинары Маджидовой и поэтессы Лейли Салаевой «Только для мужчин (женщины, не стыдитесь)» 12 женщин читают стихи. Основная цель проекта - сосредоточиться на тех моментах, которые принудают женщин чувствовать себя слабыми и беззащитными.

Перформанс Вусала Рагима «Нурджан» не только поддерживает социальную работу по повышению восприимчивости к проблеме ранних браков, но также объясняет актуальность этой проблемы для общества и важность организации виртуальной дискуссионной площадки.

Инсталляция Аиды Махмудовой «Untitled» представляет собой декоративную дверь из Советского квартала в Баку и отражает модернизацию Азербайджана с точки зрения памяти, ностальгии и местной самобытности.


Видео Фаика Ахмеда «Социальная анатомия» демонстрирует симметрию узоров азербайджанских ковров и структуру, обрамленную прямоугольной зелено-красной тканью. На видео анонимные участники создают живой ковер, символизирующий социальную структуру.

Куратор выставки Фарах Алекберли.

Помимо этого, на первом этаже Центра современного искусства YARAT размещены хронология и архивные материалы различных общественных, образовательных и выставочных проектов, реализованных пространством современного искусства YARAT с момента основания в 2011 году.