NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Дневники редактора

Во что я верю

«Не надо выходить за дверь, Чтоб знать событий суть. Не надо из окна глазеть, Чтоб видеть верный путь»
Лао-цзы


По мне, послание Бога очень простое: полное принятие.
Принять себя такими, какие мы есть, и других – такими, какие они есть. Стараться не судить. Мне это тоже сложно дается, особенно если мне сделали больно. Просто нужно требовать от самого себя жить так, как вы сами считаете нужным, и иметь силы принять результат и ответственность. Жизнь – очень простая загадка, но при этом очень умная. Живите нормальной жизнью – не потому, что так нужно кому- то, не потому, что от вас этого ожидают, а потому, что так нужно вашему сердцу, так нужно душе. Постарайтесь быть счастливыми с тем, что дает вам Бог. Постоянно желать чего- то другого, ждать перемен – это только страдание.
Вы когда-нибудь задумывались, почему Бог передал свое послание лишь нескольким пророкам с тем, чтобы те распространили его среди людей? Он же мог открыть двери к Себе всему человечеству! Думаю, Бог так действует оттого, что Ему важна наша Вера, наша поддержка. Ему важно, чтобы мы с вами верили в добро, даже не имея на это причин: только тогда мы и сами становимся добрыми. Не зря же говорят: «судит по себе»!
Бог предпочитает, чтобы мы поверили в Него, не видя Его, слышали Его без голоса и ощущали без прикосновения, чувствовали бы сердцем, что он рядом. Вера на то и Вера, чтобы верить, не имея на то оснований. И тогда Он открывает нам двери к Себе – после того, как мы продемонстрировали бескорыстную любовь к Нему. Ведь не бывает Веры без Любви, как и Любовь не живет долго без Веры.
Бог предпочитает, чтобы мы верили в Него, видя Его дела в других людях или в природе. Это сложно – поверить без доказательств, но когда вы это сделаете, Он пошлет вам доказательства. Это будут не те доказательства, которых ищет весь мир: это будут доказательства, созданные только для вас, понятные только вам и никому кроме вас. И не нужно об этом рассказывать: неверующие не понимают истинных механизмов и формулы Веры, они часто называют эти послания по-своему, например, «заблуждениями».
Теперь, важно понять следующее: верить – это вовсе не значит думать что-то вроде «О, ладно, давай я сейчас сделаю добро, и если Бог есть, он меня вознаградит», или «Давай я сделаю, как надо, и посмотрю, как Бог мне ответит», или «Помолюсь и посмотрю – докажет ли мне Бог, что он есть, когда я скажу, что верю». НЕТ. Это не Вера! Этим вы испытываете Бога, и это не даст вам результата.
Настоящая Вера означает верить без малейшей тени сомнения, знать в своем сердце, что то, во что вы верите, истинно, даже если нет для этого особых причин.
Не обращайтесь к Богу с просьбой принять решение за вас. Он не будет этого делать. Он послал нас сюда, чтобы мы научились принимать правильные решения сами. И решение, верить в Него или не верить, – тоже за нами.
В этом заключается моя Вера. Я не призываю вас этому следовать, не имею права требовать такого даже от самых близких. Я просто открыла вам свое сердце.


Ульвия Махмудова,
главный редактор