NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Мода

Природа в моде

Знакомьтесь: 24-летняя Марина Рафаэль – потомок Даниэля Сваровски, дизайнер и эко-активистка. В 2008 году она основала эпонимный бренд сумок, пришедшийся по вкусу мировым знаменитостям. В интервью NARGIS она
рассказала о пути становления своего бренда, экологических коллаборациях,
личных ценностях и вдохновляющих пейзажах родной Греции.

Что объединяет Вас как личность с Вашим брендом?
Во все, что я делала, я неизменно стремилась вложить свой энтузиазм и страсть к изысканности, современному и при этом вневременному дизайну. Немудрено, что философия моего бренда имеет общие ценности со мной как личностью. Происходя из семьи, прославившейся в хрустальной индустрии, я внедряю в своем бренде тот же профессионализм, что и мой знаменитый предок Даниэль Сваровски. Я так же, как и он, применяю принцип «качество превыше количества». В конечном счете я стремлюсь к проявлению силы духа, позитива и творческого начала во всех наших образцах, к трансляции уверенности и элегантности всем, кто выбирает продукцию Marina Raphael.

Сумка – важный аксессуар. Как началась история Вашего бренда? И почему именно сумки?
Мне и самой не всегда был ясен выбранный мной путь дизайнера сумок. Будучи подростком, я занималась организацией мероприятий, люблю это делать и сегодня. Но, обучаясь менеджменту в Королевском колледже Лондона, я искала более надежный способ объединить свою творческую натуру и любовь к бизнесу. В то же время мне было важно делать что-то инклюзивное, пользующееся спросом. В итоге я решила разрабатывать и производить сумки – ведь это ключевой предмет гардероба, придающий самому простому образу уверенность и необходимую практичность.

Вы тесно связаны с Грецией. Должно быть, солнечная атмосфера Эллады как-то отражается на Вашем бренде, да и вообще на творческом процессе?
Верно, я родилась в Греции, где и живу до сих пор; здесь же находится штаб-квартира бренда Marina Raphael. Очень люблю свою родину, не могу представить себя где-то еще! Меня всегда восхищало, что я выросла в стране с такой богатой историей и красивыми пейзажами. Считаю, что мне очень повезло называть это место своим домом! Кристально чистые голубые воды, захватывающие дух пляжи и другие живописные места делают эту страну идеальным источником вдохновения... Но все-таки больше всего мне нравятся в Греции люди и то, как они ценят гостеприимство; этот элемент я стараюсь привнести во все свои проекты. Я стремлюсь создавать практичные, высококачественные вещи, отвечающие человеческим потребностям и вечным принципам эстетики.

С какими сюрпризами Вы столкнулись и как они повлияли на Ваш бренд?
Молодым дизайнерам трудно конкурировать и с другими уникальными брендами, и с прочно зарекомендовавшими себя модными домами. Одной из самых серьезных проблем, с которыми мне пришлось столкнуться, было то, что магазины и пресса сомневались в моем профессионализме из-за моего юного возраста. Но благодаря упорному труду, самоотверженности и настойчивости моей команды нам быстро удалось показать свои возможности. Лично я думаю так: преимущества молодого дизайнера – постоянный рост и умение расширять границы традиционной моды. Огромная поддержка и любовь множества замечательных людей по всему миру подпитывает мое творчество, поддерживает во мне стремление преодолевать любые преграды и продолжать делать то, что я люблю. Ведь, следуя за мечтой, всегда очень важно не терять надежду и мотивацию.

Каковы ключевые ценности Вашего бренда и почему Вы их выбрали?
На мой взгляд, важнейшая для люксового бренда ценность – это мастерство, стоящее за каждым творением. Мы уделяем время созданию и совершенствованию каждого изделия, каждый шов на всех моделях Marina Raphael выполнен в соответствии с самыми строгими стандартами. Все наши изделия создаются в Понте-Веккьо опытными мастерами, чтущими свои кожевенные традиции. Этим мы также поддерживаем местный семейный бизнес. Наконец, сумки Marina Raphael, отходя от краткосрочных тенденций, сочетают в себе долговечность, практичность и современную эстетику, что позволяет носить их в течение всего сезона.

Как Ваш бренд придерживается экологичности? Это тренд или путь к рациональному потреблению и оздоровлению планеты?
Я верю, что экологичная мода – не просто тенденция, а важный шаг на пути к будущему. Экологичность всегда была одной из основных ценностей Marina Raphael, мы неуклонно придерживаемся глобальных экологических стандартов, исследуем новые способы усовершенствования производственного процесса. С самого начала мы старались внедрять инновационные методы по принципу Near-0-Waste: переработка и повторное использование материалов, дубление небольшого количества кожи и
т.д. Более того, наша миссия – создавать предметы, которые выдержат испытание временем и будут передаваться из поколения в поколение.

Коллаборации сейчас очень популярны в мире моды, и Вы активно внедряете их в историю своего бренда. Расскажите о трех самых любимых.
В Marina Raphael мы считаем, что важно оказывать положительное влияние и вдыхать жизнь в предметы искусства, которые можно носить. Мы сотрудничаем с множеством партнеров, разделяющих нашу эстетику и расширение творческих границ, создаем с ними лимитированные коллекции. Одним из самых успешных совместных проектов стало сотрудничество с Эванджели Смирниотаки, когда мы создали сумку с более чем 5000 кристаллов Swarovski. Далее, работая вместе с креативным директором Swarovski Джованной Энгельберт, я разработала набор эклектичных сумок, напоминающих ювелирные украшения. Каждый из трех дизайнов сочетает традиции Swarovski с передовым мастерством, что позволяет носить с собой настоящую драгоценность. Наконец, разделяя общее видение экологичности моды с консультантом по эко-развитию Дойной Чиобану, мы создали три изысканные сумки ручной работы, полностью из веганской кожи и смеси органического и переработанного хлопка. В отличие от большей части веганской кожи, которую обычно изготавливают на основе пластика, в наших сумках используется уникальная кожа, получаемая из остатков промышленной переработки яблок.

Ваш бренд известен среди знаменитостей и Инстаграм-блогеров. Что это значит лично для Вас?
Конечно, это весомое достижение. Большая радость – видеть, как люди носят мои модели и делают их по-настоящему своими. Я польщена любовью и поддержкой таких влиятельных и замечательных людей. Наши сумки носили Эшли Бенсон, Джессика Альба и Кэт Грэм, супермодели Ирина Шейк, Кэндис Свейнпол и Изабель Гулар, певица Рита Ора, инфлюэнсеры Кьяра Ферраньи
и Камила Коэльо, иконы моды Оливия Палермо, Джованна Энгельберт и Пэрис Хилтон, даже королева Нидерландов Максима... Я благодарна судьбе за то, что мои сумки носят люди, на которых я всегда равнялась за их уверенность и безупречный стиль.

Продолжим разговор о тенденциях. Цифровая мода становится все более популярной и востребованной. Есть ли у Вас какие-либо планы или мысли на этот счет? Каково, по-Вашему, будущее моды?
Да, виртуальные подиумы и NFT становятся все более популярными, и нельзя отрицать, что цифровая мода играет важную роль. Но я вижу будущее моды в другом – в ее экологичности. Мы наблюдаем вот уже много лет: клиенты желают больше узнать об экологических аспектах нашего бренда, поскольку отходят от сегмента быстрой моды, предпочитая классические и универсальные вещи. В 2020-м стало ясно, как важно в эти непростые времена пересмотреть суть моды. В период длительной изоляции, нестабильности, социальных ограничений клиенты больше чем когда-либо искали высококачественный и неподвластный времени дизайн. Именно поэтому Marina Raphael посредством экологичности проявляет уважение к планете и
человечеству.

И напоследок: какая сумка у Вас самой и что Вы в ней носите?
Поскольку я большую часть времени провожу в делах, я выбрала для себя практичную Mini Riviera. Она справляется со всеми моими повседневными нуждами и преображает даже самый простой наряд. Некоторые вещи в моей сумке помогают пережить напряженный день: это легкий дневной крем с SPF, освежающий парфюм в компактном флакончике, увлажняющий бальзам для
губ, а также наушники и небольшой пауэрбанк, потому что мой телефон вечно разряжается!