NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Открытие выставки Аиды Махмудовой Liminality в Лондоне

В лондонском "Gazelli Art House" состоялось открытие дебютной персональной выставки Аиды Махмудовой "Liminality".

Куратором выставки выступает Алистер Хикс. Рассматривая забытые и отдаленные уголки своей быстро развивающейся страны, Махмудова использует искусство для передачи ощущения стабильности сосуществования в этой небывалой среде. Искусство не устанавливает никаких границ; напротив, оно открывает для художника весь диапазон коммуникативных вариантов.


Сквозь призму творящего происходит пристальное изучение концепции пространства. Как объясняет сама Махмудова, "мы существуем в пространстве, мы сосуществуем параллельно, и пространство существует внутри нас". Пространство может быть местом физического или духовного существования человека, местом, где создается концепция его реальности и иллюзий. Концепция "ничейных мест" Марка Оже изучает идею перехода (или лиминального), рассматривая его в качестве перекрестка человеческих отношений, воспринимаемых людьми лишь частично и несвязно.


Аида Махмудова исследует тему совмещения общественного и частного, пространств и ничейных пространств, а также мест и ничейных мест. Концепция "ничейных мест" Марка Оже рассматривает идею перехода, где ничейные пространства препятствуют «освоению», контрастируя тем самым с понятиями «дома» и идентичности, где существует парадокс. Хотя пространство может быть одинаково отчужденным от всех, но в нем все равно можно почувствовать себя "в удобстве" и "в родстве".

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
/


Проливая свет на лиминальность - пороговый переход - Аида Махмудова изучает пространства преобразования и дезориентации. Изначально сформулированная Арнольдом ван Геннепом в 1909 году концепция "обряд перехода" гласит, что жизнь человека включает три стадии перехода - отделение, промежуточный переход (лиминальность) и включение. Обладая как пространственным, так и временным измерением, лиминальность может применяться к различным субъектам: людям, сообществам, социуму и даже к целым цивилизациям. С другой стороны, природа дает ощущение стабильности и безвременного и открытого пространства, из которого Аида Махмудова часто черпает свое вдохновение.
"Это художник и среда. Вечная связь между мной и ней напоминает нескончаемую беседу. Беседу, в которую полностью вовлечены обе стороны. Само действие является чистейшей формой творчества. Это в свою очередь дает тебе уникальную возможность участвовать в настоящем и непринужденном общении с открывающимися перспективами. Оно связывает и объединяет нас в настоящем моменте, давая разнообразные, непредсказуемые и прекрасные результаты", - Аида Махмудова.

Выставку можно посетить до 14 мая.