NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

НАСИБА ЗЕЙНАЛОВА

И СМЕХ ,И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ

Ее судьба, душа и мысли были переплетены с искусством так тесно, что она и из жизни ушла в День театра, 10 марта. А все начиналось не так уж и романтично. Профессия актрисы ее вовсе не привлекала. . .

Мне 15 лет назад довелось побывать в доме Насибы Зейналовой на юбилее, когда ей исполнялось 85 лет. Я и мечтать не мог, что мне так несказанно повезет: по поручению редакции я должен был взять интервью у великой актрисы, просто находиться рядом с которой – уже огромное счастье... Хорошо помню: дом Насибы ханум утопал в цветах, как настоящий сад. Гостей было множество.

Родные, друзья, коллеги – все пришли поздравить с юбилеем любимую актрису, беспрестанно утиравшую слезы радости и счастья. А я скромно держался в сторонке, чувствуя себя немного неловко на этом празднике. Задавая первый вопрос, я и предположить не мог, что он так ее расстроит: ведь я просто спросил, какие чувства она испытывает сегодня, оглядываясь на прожитые годы. Продолжая вытирать слезы, Насиба ханум начала свой рассказ...

Вспоминаю всех: родных, друзей, которых уже нет на этом свете... Лишь отца не помню – мне было всего два года, когда его не стало. Мама рассказывала, что он был актером-любителем и часто устраивал домашние спектакли. Чаще всего вспоминаю Муталлиба. Скучаю по разговорам с ним, по его советам... Я ведь в молодости даже не думала о сцене – нужда заставила...

Screen Shot 2016-05-27 at 13.53.21
Насиба ханум с супругом Муталлибом Новрузовым

Будущей звезде азербайджанского театра и кино пришлось хлебнуть горестей сполна. Отца она лишилась в раннем детстве – заболев, он умер на корабле, на обратном пути из Ирана, куда увез семью, спасая от смерти во время событий марта 1918 года в Баку. За время отсутствия хозяев дом кербалаи Джахангира Зейналова, успешного купца и актера-любителя, перешел к Советам; семье, лишившейся кормильца, оставили крохотную комнатку чуть больше десяти квадратных метров. Полуголодное существование заставило двенадцатилетнюю Насибу искать работу...

«Насиба, ну ты прямо актриса!» – восхищение коллег из трамвайного парка, куда молодая девчонка, сменив множество мест, устроилась ученицей бухгалтера, оказалось пророческим... Беседу нашу прервало телевизионное выступление народного артиста СССР Фархада Бадалбейли. Лицо Насибы ханум озарилось доброй улыбкой: «Сделайте погромче!». По официальному каналу AzTV ее поздравляли видные деятели науки, культуры, искусства; государственные мужи признавались ей в любви... Позже она попросила внучку связаться со всеми и поблагодарить.

– Шамси, Шамси... Если бы не он, я, наверное, не вышла бы на сцену, – произносит задумчиво актриса.

– Насиба, – просит она внучку, – набери, пожалуйста, Фархада. – Потом обращается ко мне:

– Я очень его люблю! Шамси жил с нами по соседству. Однажды я встретила его на улице, и он предложил мне прийти в Филармонию, где набирали девушек в танцевальный ансамбль...

Screen Shot 2016-05-27 at 13.57.51
Кадр из фильма «Гайнана»

О том, что из ансамбля молодую девушку через несколько месяцев уволили «ввиду отсутствия сценического обаяния», сегодня знают многие. Всему виной была ее природная стеснительность. Насиба ханум устроилась в передвижной колхозный театр, где играла в спектакле «Алмаз» маленькую роль, всего лишь из одной фразы. Однако и тут она не задержалась. Но всесильная судьба вновь свела Насибу Зейналову с Шамси Бадалбейли: тот набирал труппу для нового Театра музыкальной комедии. Кто тогда мог подумать, что вскоре этот театр станет для бакинцев самым любимым, а Насиба Зейналова – его звездой!..

Для начала Шамси дал мне небольшую роль цыганки в спектакле Evliykən subay. И с тех пор Театр музыкальной комедии стал для меня родным домом, – вспоминает Насиба ханум. – Постепенно я привыкла к сцене, поступила в театральный техникум...

В театре Насиба Зейналова играла много, зачастую главные роли. Она блистала в таких комедиях, как Hicran, Ulduz, Özümüz bilərik, Durna, Bizə bir xal lazımdır, Ev bizim, sirr bizim. А вот в кино... Как ни странно, на экране единственной ее главной ролью осталась Джаннет в комедии Qaynana («Свекровь»). Зато эпизоды в других фильмах: «Звезда», «Я помню тебя, учитель», «Украли жениха», «Ищите девушку», «Сон», «Не бойся, я с тобой» – истинные шедевры! Мы и сегодня помним и любим каждый из них.

Screen Shot 2016-05-27 at 14.02.18
С любимым партнером — yародным артистом Азербайджана Лютфали Абдуллаевым – кадр из музыкальной комедии Ulduz.

Творческая манера Насибы Зейналовой – это «обнаженные эмоции, экспрессивные жесты, акцентированная мимика», «яркие, звонкие краски», «кипучий темперамент», «гротеск и буффонада, восходящие к древним традициям народного искусства»... Так писали о ней маститые критики. Внезапно в комнате наступила полная тишина: показывали отрывок из «Свекрови»...

Роль Джаннет – апофеоз актерского мастерства Насибы Зейналовой, хотя каждый ее выход на сцену вызывал настоящую бурю восторга в зале. Как хорошо, что Гусейн Сеидзаде в конце 70-х экранизировал эту знаменитую пьесу Меджида Шамхалова, десятки лет с неизменным успехом шедшую на сцене Театра музкомедии в постановке Шамси Бадалбейли!

Меня часто спрашивают, какая я свекровь...

У меня один сын, я назвала его в честь отца. Так вот, я не только не ссорилась с невесткой, но и не допускала раздоров между ней и сыном. Они для меня – одно целое! Раньше, когда Джахангир только женился, помню, вставала рано утром, осматривала дом: всюду чистота и порядок, придраться не к чему... А вообще, мне кажется, старшие должны меньше вмешиваться в отношения детей.

Screen Shot 2016-05-27 at 14.04.01
Кадр из фильма «Гайнана»

Мне хотелось расспросить любимую актрису еще о многом. К примеру, как ей удавалось создавать все эти незабываемые, харизматичные образы, придумывать столь меткие фразы? Ведь каждая из ее ролей читалась каждый раз по-новому, ее действия и реплики на сцене и в кино часто не были прописаны в сценарии – то была ее собственная непревзойденная импровизация. Однажды произнесенные ею фразы тут же разбирались на цитаты. По воспоминаниям коллег, она обладала удивительным чувством юмора – жизнеутверждающим и разящим в самую точку.

Сыграть, как песню спеть, – это ведь мечта каждого актера... Чего стоит такая песня, знает только он сам. Я получила звание заслуженной артистки республики после 21 года работы, в 1960-м, и мне не стыдно признаться: придя домой после торжественного вечера, я поцеловала наградную книжечку и расплакалась от счастья. Ибо служение искусству – это главное, что есть в моей жизни.

Screen Shot 2016-05-27 at 14.05.47
На съемочной площадке фильма «Гайнана»